Логомаг

Форум

Очень нужен профессиональный совет

Алия исковских 29.11.2011, 12:22
Здравствуйте! Мой сын родился глубоконедоношенным,вес 1310 рост 38 см.Был в тяжелом состоянии,на ИВЛ 2 суток,Находился в реанимации по поводу СДР,ср тяжести.Церебральной ишемии 2 ст ,синдроа угнетения.Кефалогематома правой теменной кости,желудочное кровотечение,ЗВУР 2 ст,СПФК.
Сейчас сыночку 1,7 (гестац 1,4) в развити отстаемот сверстников,в 6 мес стали держать голову,в 9,5 мес сели и стали переворачиваться,проходили курсы массажа,медикаментознное лечение,много занимались физически.3 дня назад начал ходить самостоятельно.меня беспокоит отсутствие речи,говорим тока АЙДА,АЙ_АЙ,Да.Понимает и выполняет команды-найди мышку,принеси зайку,кидай мяч,неси машинку,катай машинку,пей из бутылочки,давай строить домик,отнеси и собери игрушки.Все понимает и вс еделает.но говорить пока не хочет.В последнее время начал пить хорошо из трубочки и начал высовывать язык и типа изображать какой-то звук,это стараюсь стимулировать,думаю для развития артикуляции полезно.Стараемся развивать мелкую моторику,перебираем фасоль,крупы,делаем массаж пальчиков.Вобщем врачи говорят вс еправильно делаем,скажите,может нужно еще что-то...Пробовали лепить из теста,но он пока особо интерес не проявляет.думаю подождать надо..я конечно понимаю что физически мы на 5-6 месяцев от сверстников отстаем,но некоторые спец-ты советуют подождать ,авось ресь тоже с опозданием появится,а некторые специалисты советуют не откладывать и проколоть кортексин.Ребенок недавно нчал идти на контакт и становится общительным,до этого были только страхи и пугался каждого звука.Написала подробно,не знаю нужно было ли.Еще один момент у на спапа до 3 лет молчал,потом анчал говорить много и предложениями.посоветуйте как быть?
Ekaterina Dudina 29.11.2011, 18:00 #
Алия, по поводу кортексина вам надо советоваться с неврологом,это его компетенция.Очень хорошо,что ваш малыш понимает речь и выполняет доступные просьбы.Попробуйте научить его дуть на лёгкие предметы- вату, разноцветные пёрышки, сделанные из бумаги фигурки птичек,снежинок, пчёлок.Можно попробовать домашний кукольный театр,хотя бы с одной куклой-перчаткой(мишка,зайка,собачка).Пусть малыш привыкнет к ней,начнёт махать рукой "привет-пока",потом пробуйте элементы сюжетной игры с этой куклой- "покормите" её,постройте домик для неё,покатайте на машине,давайте ей команды ,чтобы кукла их "выполняла",попросите её "спеть" песенку.

Юлия Егорова 04.09.2013, 21:19 #
Здравствуйте!Дочке 2,4 родилась в срок,развивалась по срокам,не отставала.Но она очень плохо говорит,словарный запас 25 слов,в 2 года начала соединять 2 слова(мама пи(пить),мама ди(иди) и на этом мы "застряли" новые слова говорит очень редко,все понимает,просьбы выполняет,любит лепить,рисовать,все задания выполняет,повторяет за мной мишку косолапого и т.д.Если мы ее не понимаем,она покажет жестами,отведет и покажет по просьбе.В диалог вступает,но говорит по своему и жестами.Логопед поставила зрр,невролог назначила кортексин,мы его сейчас колим,логопед обьясняет наследственностью,я заговорила после 3-х.
Хотим в лого-группу,но пока нам отказывают.Что посоветуете???

Ольга Трухачева 30.03.2018, 22:22 #
Здравствуйте! Сын обучается в обычной школе в 1 классе, в сентябре логопед проводил тест , по результатам выявила зеркалку и отсутствие мягкой (р). Мы начали на платной основе заниматься в школе с октября месяца. На данный момент звук р так и не поставили. Но нам предложили пройти комиссию на бесплатные уроки с логопедом. В ходе беседы с логопедом она настаивала что нам очень нужно заниматься и что нужно выбить разрешение на занятия. Она нам ставит диагноз ТНР. Меня очень смущает этот диагноз. Ещё было сказано что нужно что бы нам дали справку на 4 года занятий у неё. При прохождении врачей перед 1 классом логопед в поликлинике нам не ставил ни ОНР и тем более ТНР. Вопрос в том как в дальнейшем такой диагноз может повлиять на судьбу ребёнка? И как за 6 месяцев можно было поставить такой диагноз , если в начале была зеркалка (хотя она у каждого второго первоклассника ) и мягкий звук р?!

1


Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: