Логомаг

Форум

ДИАГНОЗ ОНР ФФНР?

14.10.2012, 17:34
Здравствуйте! Я работаю логопедом уже 3 года. Я диагностирую детей по методике предложенной Г.А. Волковой, М.А. Илюк в книге "Методика динамического обследования детей с нарушениями речи". В данной методике подобраны задания для диагностики речевых нарушений по каждому возрасту. Между логопедами возник конфликт в постановке диагнозов детям - ОНР или ФФНР. Я бы очень хотела получить мнение логопедов в оценке речевого состояния ребенка из предложенной речевой карты и поставить ему диагноз.
ссылки http://i077.radikal.ru/1210/0a/0a85558fc58b.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1210/37/145f7eac03ea.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1210/5c/bba69637a45f.jpg
http://vfl.ru/fotos/015d37f01051692.html
Ребенку 5 лет.
Условные обозначения:
- ребенок после долгих раздумий отказывается отвечать или отвечает неправильно даже с помощью логопеда;
неполный плюс отвечает с помощью логопеда, или даёт неверный ответ, потом с помощью логопеда исправляет его;
+ ответ даёт верный.
Характеристика ребенка: исходя из информации полученной от воспитателей у ребенка трудности с навыками самообслуживания и конфликтные родители.
Здравствуйте. По ссылкам не перейти. ФФН Р-нарушено звукопроизношение и нарушен фонематический слух. ОНР-кроме нарушенного произношения нарушена лексика, грамматика, связная речь.

[ удален ] 15.10.2012, 22:46 #
Ссылку надо копировать и вставлять в адресную строку, нажимать enter и загрузится картинка. Я с вами полностью согласна, что при ФФНР нарушено звукопроизношение и фонематический слух, а при ОНР лексико-грамматическая форма речи и связная речь. Согласно, речевой карте, эта ситуация и наблюдается по ней, т.е. ОНР. Но по каким-то другим диагностикам, по каким мне не известно, которые использовали логопеды, по которым, был подобран материал типа - кошка мяукает, корова мычит, этот же ребенок прошел как ФФНР, чему я была искренне удивлена, а также усомнилась в правильности такого материала для 5летнего ребенка. Ведь по диагностике Волковой и Илюк он не проходит... а это авторы, которые очень хорошо зарекомендовали себя в логопедии и за их плечами огромный труд. К тому же, когда я была ещё студентом, нас обучали именно по Волковой, и практику мы проходили используя диагностику по Г.А. Волковой, М.А. Илюк в книге "Методика динамического обследования детей с нарушениями речи".

Хотелось бы узнать,какая ПМПК производит набор в логопедические группы.У нас была районная,а сейчас грозятся через городскую...

Елена Рощупкина 17.12.2013, 21:41 #
Здравствуйте,а если у ребенка не нарушено звукопроизношение и не снижен фонематический слух,но есть значительное нарушение грамматики и бедный словарь,то как правильно написать заключение?

Таня Маркина 18.12.2013, 07:21 #
Елене Рощупкиной: я думаю - лексико - грамматическое недоразвитие.

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю ФНР как фонематическое нарушение речи? Когда в ходе коррекции ФФНР исправлен дефект произношения, но еще недостаточно сформировано фонематическое восприятие? Можно ли обозначить как ФНР?

1


Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: