Логомаг

Марина Сергеевна Митяева

Предпосылки речевого развития в норме и патологии. Признаки задержки речевого развития
Диагноз ЗРР ставится детям до 3-х лет, у которых к этому возрасту не сформировался минимальный словарный запас слов. Дети с задержкой психо-речевого развития говорят короткими предложениями, употребляют мало прилагательных, редко задают вопросы.
"Логопедический и специализированный массаж, другие приемы логоработы с детьми, имеющими органические поражения ЦНС" Цикл очно-заочных практикумов
Скажите пожалуйста, а ещё будет проводиться данный семинар, уж очень хочется попасть, в этот раз не удалось.
Обзор препаратов, применяемых в лечении ЗРР и алалии
Однажды по работе, на диагностике в одном частном садике познакомилась с одной милой молодой мамочкой у которой был сынишка в возрасте 2.4г. Мама называла его молчунишка. У мальчика было не очень удачное рождение были осложнения после родов, в следствии чего в свои 2.4 он молчал, объяснялся жестами и характерным мычанием.
На вопрос логопеда - Лёшенька покажи где паровозик на картинки - малыш выбирал картинку с паровозикам - Это паровозик? - угу, отвечал милый ребёнок.
Так вот к чему я это, у мамы мальчика, есть своя мама по профессии, детский невролог и когда я её разговорила, а что в медикаментозном плане делается для помощи ребёнку, она мне честно ответила, мама сказала, что её внуку не нужны не какие лекарства и он сам заговорит. Просто он ещё не дорос. А на вопрос зачем тогда Вам консультация логопеда - это уже был вопрос от любопытства, она мне ответила просто хотелось услышать, когда он дорастёт?
Я согласна, что логопед не может назначать препараты и не имеет права это делать, но так хочется, что бы родители поняли суть проблемы их детей и приняли помощь от специалистов и соглашались в необходимости лекарственных препаратов.