Логомаг

Форум

Итоговое занятие сказки Пушкина

Элина Руденко 30.10.2011, 12:30
Итоговое занятие - праздник в подготовительной к школе группе
СУВОРОВА И.А.,
РУДЕНКО Э.В.
учителя-логопеды МДОУ д/с № 21 «Ивушка»комбинированного вида, г. Осинники, Кеме-ровской области.

Путешествие в Лукоморье.

ЦЕЛИ
1. Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению.
2. Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев.
3. Совершенствование умения выразительно декламировать стихи.
4. Автоматизация правильного произношения всех поставленных ранее звуков.
5. Совершенствование умения перевоплощаться, импровизировать.
6. Воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельно-сти, любви к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ:
иллюстрации к сказкам, атрибуты и элементы костюмов для драматизации, музыкальные инструменты, рисунки и поделки детей, музыкальный центр, СD с записью песни «В мире много сказок». «Богатырская сила» музыка С. Намина. музыка Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» музыка из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок».
фрагмент из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила», сюжета из сказки «О рыбаке и рыб-ке», видео-эпизоды бушующего моря.

Ход занятия

Просмотр эпизода бушующего моря.
Логопед. Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по Лукоморью.
Вы знаете, что такое Лукоморье? (Это старинное народное название изогнутого или как раньше говорили излучистого берега – излучины, залива).
Мы совершим путешествие по волшебному Лукоморью. Где вы его встречали?.
Дети. В сказках А.С. Пушкина.
Логопед. Давайте вспомним отрывки из этого замечательного произведения.
Дети.
Рассказывают отрывки из «Сказки о царе Салтане»
1 ребенок
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет на право – песнь заводит,
Налево – сказку говорит

2 ребенок
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

3 ребенок
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской.

4 ребенок
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Та в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;

5 ребенок
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою – Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!



Звучит фрагмент из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила»

Выходит Кот.
Кот: Здравствуйте, здравствуйте! Добро пожаловать к нам в Лукоморье. Вы меня не бой-тесь, я смирный – видите на цепь посажен. Хожу себе кругом.
А.С.Пушкин сказки наши русские очень любил. «Что за прелесть, - говорил, - эти сказки». Он населил наше Лукоморье персонажами русских сказок. Сказки живут в дремучем лесу, что от меня по правую лапу. Хотите с ними познакомиться?

Дети. Хотим.

Логопед. Тогда отправляемся в путешествие. Что это? (Дети подходят к дубу)

Дети Дуб.

Кот. Правильно. Это дуб, волшебный дуб. На нем висят листочки и желуди с вопросами. Если вы прочитаете вопросы и ответите на них, то дуб пропустит нас в первую сказку. А если не сумеете ответить, то придется вам здесь остаться навсегда.

Логопед просит детей сорвать листочки и прочитать отрывки из сказок.

1-й ребенок читает.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я бала царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».

Дети. Это отрывок из «Сказки о царе Салтане».

Кот. Правильно.

2-й ребенок читает.
Глядь, у ног его землянка
На пороге сидит его старуха,
А возле нее разбитое корыто.

Дети. Это отрывок из сказки «О рыбаке и рыбке».

Кот. Совершенно верно.

3-й ребенок читает.
Царь к востоку войско шлет.
Старший сын его ведет.
Петушок угомонился,
Шум утих и царь забылся.

Дети. Это отрывок из «Сказки о золотом петушке».

Кот. Молодцы. Справились с заданием. Милости прошу а наше царство.

Дети изображают море. (Танец с полотном из легкой голубой ткани)

Логопед. Куда указывает стрелочка?

Дети. На море.

Логопед. Как можно перебраться через море?

Дети называют виды транспорта в том числе и сказочные.

Кот. Я знаю, кто может нам помочь. У меня есть друг Дядька Черномор. Мы возьмемся за его длинную бороду, и он перенесет нас через море в другую сказку. А вот и он…

Выходит Черномор. Держитесь за бороду, полетели!

Звучит музыка из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок».
Дети за Черномором приближаются к иллюстрациям из сказки.

Логопед. В какую сказку мы попали?

Дети. В сказку о Золотом петушке.

Логопед проводит беседу по иллюстрациям.

Кот. А в этой сказке чудеса встречаются?

Дети. Да, встречаются.

Кот. Тогда вы легко ответите на мои вопросы.

1. Кто подарил Дадону золотого петушка?

Ребенок. Мудрец – звездочет.

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу».

Кот. Хорошо. Послушайте второй вопрос.

2. Что должен был делать золотой петушок?

Ребенок. Охранять царство.

Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой;
Коль кругом все будет мирно,
Там сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит, и встрепенется,
И в то место обернется.

Кот. Замечательно. Послушайте третий вопрос.
Как золотой петушок предупреждал царя Дадона об опасности?

Ребенок.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как сосна
Шевельнется, встрепенется
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири – куку, царствуй, лежа на боку!»

Кот. Молодцы. Порадовали вы меня. Черномор, перенеси нас в следующую сказку.

Останавливаемся у иллюстраций из сказки о царе Салтане.
Звучит музыка Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Логопед. Что вы видите на иллюстрации?

Ребенок.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Корабельщики дивятся
На кораблике толпятся.
На знакомом острову
Чудо видят наяву.

Логопед. Мы в сказке о царе Салтане. Вы читали эту сказку? Назовите ее героев.

Дети называют героев сказки.

Ребенок.
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.

Логопед. Кто был в этой бочке?

Дети. Царица с сыном Гвидоном.


Логопед. (Показывает декоративную бочку) Хотите узнать, что лежит в нашей бочке? Де-ти, загадайте друг другу загадки.

1-й ребенок.
Выгнут рыжий хвост дугой.
Вам знаком зверек такой
Острозубый, остроглазый,
По деревьям любит лазать. (Белка)

Логопед. Давайте проверим, есть ли в нашей бочке белка.

Ребенок достает из бочки белку.

2-й ребенок.
Горшочек маленький,
Кашка сладенькая.
Горшочек не разбить,
Кашки не добыть. (Орех)

Логопед. Нашли орех в бочке?

3-й ребенок.
На голове сверкает,
Царствовать заставляет. (Корона)

Кот. В этой сказке происходят чудеса. О каком чуде ты знаешь?

Ребенок.
Белка там живет ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.

Логопед. Выходи, белочка- певунья, наши девочки помогут тебе спеть песенку.

Дети играют на музыкальных инструментах.

Логопед. Дети, о каком чуде вы еще знаете?

Ребенок.
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя,
тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.

Логопед. Не перевелись еще богатыри на земле русской. У нас в детском саду тоже есть богатыри.

Танец «Богатырская сила» музыка С. Намина.

Кот. Дети, какое еще чудо произошло в сказке?

Ребенок.
За морем царевна есть
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает.
Месяц пот косой блестит,
А во лбу звезда горит.

Кот. Хотите увидеть царевну-лебедь?

Танец девочек «Лебедь»

Царевна-лебедь. Погостили вы в сказке о царе Салтане, отправляйтесь в следующую сказ-ку. Превращаю вас в шмелей.

Дети «подлетают» к телевизору.

Логопед. Раз, два, три, четыре, пять, в деток превратись опять. Внимательно посмотрите на экран телевизора. В какую сказку мы попали?

Просмотр короткого сюжета из сказки О рыбаке и рыбке.

Выходит старик. (Ребенок)

Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил в синее море.

Выходит старуха (ребенок).

Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось.

Кот. Скажите, дети, вы узнали эту сказку, знаете ее название?

Дети. Сказка о рыбаке и рыбке.

Логопед. Сегодня мы побывали в трех из семи сказках А.С.Пушкина. Как называется эта волшебная сказочная страна?

Дети. Лукоморье.

Логопед. Что мы там видели?

Ребенок.
У моря видел дуб зеленый,
Под ним сидел; и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Дети прощаются с котом.

Ребенок.
Сказки Пушкина мы знаем,
Любим очень и читаем,
Учим даже наизусть.
В них живет наш русский дух

Звучит песня «В мире много сказок».

Дети поют и уходят из зала.
ГАЛИНА федотова 30.10.2011, 15:36 #
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАНЯТИЕ

Мне очень нравится это занятие,вы проводили его в конце учебного года?

1


Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: