Взаимосвязь в работе логопеда и инструктора по физической культуре
Семья и ДОУ – два важных института социализации детей. Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обходятся без семьи. В её позитивном развитии, сохранении заинтересовано общество, государство. В прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, особенно ребенок.
В МБДОУ «Детский сад» №21 города Осинники проводится большая работа по формированию у детей представлений о семейных отношениях, семейных ценностях. Это проходит в форме совместных занятий для детей с родителями, праздников, конкурсов, КВН, спортивных досугов и развлечений. Такие праздники формируют у ребенка понимание важности института семьи, помогают им успешнее социализироваться в обществе.
Спортивное развлечение
в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР
«Путешествие в волшебную страну»
Составили: учителя логопеды: Суворова Ирина Александровна, Руденко Элина Вильевна, инструктор по физической культуре Свешникова Светлана Андреевна.
МДОУ № 21г. Осинники
Программное содержание:
1. Расширять лексический запас по темам: «Семья», «Насекомые».
2. Формировать у детей понимание важности института семьи.
3. Вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью.
4. Развивать крупную и мелкую моторику, способствовать формированию правильной осанки.
5. Развивать подражательность, совершенствовать мелодико-интонационные и просодические компоненты речи.
6. Развивать слуховое внимание и память, творческую фантазию и воображение.
7. Формировать у детей потребность в активной двигательной деятельности.
8. Совершенствовать ходьбу в равновесии, бег, прыжки, лазание; добиваться точности и лёгкости выполнения движений.
9. Воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результатов, дружелюбие, самостоятельность в процессе подвижной игры.
Оборудование:
кегли, скакалки, дуги, степы, султанчики, мячи, шнур, ленточки.
Ход занятия.
Педагог:
Сегодня вы попадёте в волшебную страну лесных жителей, увидите и
услышите историю про пчёлку Майю, которая хочет подружиться с жителями этой прекрасной страны.
(Звучит песня И. Николаева, И. Резника «Маленькая страна».)
Дети вбегают в зал, взявшись за руки, «змейкой», встают вокруг цветка.
Звучит музыка, педагог поет:
Есть за горами , за лесами сказочная страна.
Бабочки дружат с муравьями, словно одна семья.
Там стрекоза с пчелой кружатся,
Там зла и горя нет.
Каждый живёт своей семьёю и не знает бед.
Дети выполняют логоритмическое упражнение «Семья» (проговаривают слова и выполняют движения в большом кругу, затем разлетаются в свои дома).
Сказочная страна - это моя семья,
Каждый здесь счастлив и доволен
И жизнь любви полна!
(Залетает пчёлка)
Педагог: Ой, кто это к нам прилетел?
Да это же пчёлка Майя!
Пчёлка: Я маленькая пчёлка, вчера я родилась,
Узнать хочу я очень, какая жизнь у вас?
Педагог: Здравствуй, Пчёлка!
(Педагог знакомит пчёлку с жителями Волшебной страны)
На нашей полянке живёт муравьиная семья.
Дети-муравьи выполняют логоритмическое упражнение «Муравьиная семья».
- У лесного муравья пребольшущая семья:
Братьев с сёстрами не счесть
И двоюродные есть.
Педагог: На работу как идут?
Муравьи:
- Очень дружно! ( маршируют)
Педагог: А защиту как ведут?
Муравьи:
- Так как нужно!
Пчёлка: Давайте все поможем нашим трудягам – муравьям!
Ходьба цепочкой на носках и пятках с длинным шнуром на плечах (имитируют ходьбу с соломинкой).
Педагог: А вот познакомься, Майя - это семья стрекозы.
Логоритмика «Стрекоза»
Вот какая стрекоза,
Как горошины глаза,
А сама как вертолёт,
Влево, вправо и вперёд.
И на травушке роса,
И на кустиках роса.
Мы ладоши отряхнули,
Улетела стрекоза!
(Бег «змейкой» между степов)- возвращаются на полянку.
Бабочки: А мы семья бабочек.
Логоритмика «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(Закружились, побежали и встали на степы)
Упражнения на степах.
1. 1-4 взмахи султанчиками перед грудью
1-4 - в стороны ( 6 р )
2. Шаг на степ и со степа ( 6 р ).
И. п. стоя на степе
1-4.- шаг вправо и влево ( вертушка).
1-4 шаг вперёд. ( выпад)
1-4 шаг назад ( выпад ) - ( 6 р ).
3. Ходьба вокруг степа с пяточки на носок.
4. Девочки на степ султанчики вверх.
Мальчики присесть - султанчики внизу.
( затем меняются ролями ).
5. 1- 2 вставать на степ правой и левой ногой по 4 раза, султанчики
вверх над головой.
И. п. Стоя на коленях, сесть на пятки в группировке, встать руки в стороны.
И. п. стоя на степе, руки к плечам.
1- 2. нога вправо, руки вверх, 3- 4 влево ( 6 р ).
6. Волнообразные движения до приседания вниз. Взмахи руками вверх
7. Прыжки со степа и на степ, султанчики вверх.
(Дети убирают степы с султанчиками.)
Пчела: Мне у вас очень понравилось, но я уже очень соскучилась по своей маме, помогите мне.
Педагог: А я знаю, где живёт твоя семья, но путь предстоит очень долгий и надо преодолеть все трудности и препятствия. Вы готовы?
Дети: Да!
Педагог: Тогда отправляемся в путешествие!
Основные виды движений.
Педагог: Сейчас мы пойдём через горную реку по сваленному дереву.
1.(Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны на носках).
Педагог: Медленно спускаемся и идём по каменистому берегу, пятки к носку,
2. (Ходьба по мешочкам набитым речными камушками.)
Педагог: Проползем под низкими густыми кустами.
3. Лазание под дугами ( по – пластунски. )
Педагог: Перед нами извилистая дорожка, вдоль её растут ядовитые растения, которые очень опасны.
4. (Прыжки на 2-х ногах, продвигаясь вперёд (выполнить-3 раза))
Педагог:
«Вышли на цветочную полянку».
Пчёлка:
Какие сказочные яркие цветы! Жёлтые, красные, оранжевые!
Дети берут по одному массажному мячу.
Педагог:
Пусть волшебные цветы подарят нам здоровье.
Дети выполняют массаж кистей рук, плечевого пояса, спины « Наши яркие цветы»
1. Катание мяча в руках.
2. Построение в колонну, поглаживание мячом по спине впереди стоящего вверх- вниз, вправо- влево, круговые движения.
Педагог:
А ещё в нашей волшебной стране живёт Медведь, он добрый, любит лакомиться медком и хочет поиграть с нами.
Дети хором:
Медведь- хозяин леса,
Мохнатый и большой
Он ищет с интересом
Обед не хитрый свой.
( Дети разбегаются, медведь старается собрать как можно больше ленточек - сот. Игра повторяется 2 раза).
Мама Пчела выходит из домика, обращается к пчелке Майе:
Милая пчелка,
Рыженькая челка.
Где ты была?
С кем ты пришла?
Майя бежит к маме:
Я сегодня погуляла
Очень многое узнала,
Познакомилась с друзьями
И теперь вернулась к маме!
Мама Пчела: Спасибо всем, что помогли моей дочке вернуться домой
И хочу теперь, друзья,
Угостить вас медом я!
Мама Пчела угощает детей мёдом.
«Вдохните аромат моего целебного мёда
Вдох – выдох.
Скажите, какой мед?
Дети называют: ( Ароматный, душистый, сладкий, вкусный…..).
Дети все вместе:
Мед здоровье,
Мед успех,
Наслаждение для всех!
Рефлексия
Педагог: Мне очень понравилось как вы выполняли упражнения, показали свою ловкость, силу, настойчивость, выносливость - прошли через трудности, были очень дружные, помогали друг другу - как одна семья.
Дети уходят из зала под музыку Н Никитина «Пока все дома», машут рукой.
Мы провели у себя в ДОУ круглый стол по проблеме " Развитие грамматического строя речи у детей. " И именно с воспитателем по физкультурной работе сотрудничество было самым плодотворным. Подобрали материал, обсудили как применить его на практике и всё получается. Рада, что мы не одни.
Доброго времени.я хотела бы узнать о взаимодействии логопеда и музыкального руководителя.: доплачиваются ли сейчас музыкальным руководителям ,работающим в логопедических группах ,дополнительные проценты?