Логомаг

Конференции, мастер-классы, повышение квалификации

  • "Душа просит слова...."
  • Проектная деятельность
  • Акции и новости интернет-лавки
  • Аттестация
  • Взаимодействие логопеда и воспитателя
  • Взаимодействие логопеда с родителями
  • Вузы, ведущие подготовку дефектологов (логопедов)
  • Дети с врожденной патологией ЦНС и ОДА
  • Дефектология в лицах
  • Документация логопеда
  • Задержка речевого развития (ЗРР), алалия, общее недоразвитие речи (ОНР)
  • Игрушки для речевого развития
  • Издательство ЛОГОМАГ
  • Инновации в дефектологии
  • Информационный технологии в специальном образовании
  • Конкурсы для логопедов, дефектологов и их воспитанников
  • Конспекты занятий: черпаем идеи
  • Конспекты ответов к экзаменам, краткие курсы лекций
  • Конференции, мастер-классы, повышение квалификации
  • Коррекционно-развивающие технологии
  • Коррекция и профилактика заикания
  • Курсовые и дипломные работы по дефектологии, логопедии, специальной педагогике
  • Лекотека
  • Логопедические технологии
  • Логопедический массаж
  • Логоритмика
  • Материалы для психолого-педагогического исследования
  • Медикаментозная поддержка детей с нарушениями речи
  • Мелкая моторика и речь
  • Мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Немного теории для практики
  • Новости ГИЛЬДИИ
  • Новости интернет-магазина "ЛОГОМАГ"
  • Новости сайта
  • Нормативно-правовая база дефектолога, логопеда
  • Обследование речевой деятельности
  • Онтогенез речевой деятельности
  • Описание занятий в центре
  • Проблемы дифференциальной диагностики
  • Профилактика и коррекция нарушений письма и чтения
  • Работа с больными с афазией
  • Развитие зрительного восприятия
  • Развитие слухового восприятия
  • Речевая гимнастика
  • Словарь
  • Современные и популярные методики развития детей
  • Специалисты центра "Логомаг"
  • Центр "Логомаг"
  • Что наша жизнь? Игра!
  • Шпаргалка студента-дефектолога
  • Персональные
  • Админ Админович
  • Валерия Ермакова
  • Гульназ Бадертдинова
  • Данильцева Марианна
  • Марианна Лынская
  • Мария Федосеева(Аркунова)
  • надежда азарова
  • Юлия Покровская

Программа 2-й Международной конференции "Современная логопедия: от теории к практике"Конференции, мастер-классы, повышение квалификации


ПРОГРАММА II-ой Международной научно-практической конференции 
«Современная логопедия: от теории к практике» 

14 – 15 ноября 2015 г. 
г. Москва 

Программа первого дня - 14 ноября 

9.00 – 10.00 – регистрация участников 
10.00 – 12.00 Пленарное заседание 

ПРОГРАММА ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ 

  1. 10.00 – 10.05 – Приветственное слово участникам Конференции от Организационного комитета, объявление регламента Пленарного заседания 
  2. 10.05 – 10.10 – приветственные слова участникам Конференции от профессора Иерусалимского университета Елены Самсоновны Алмазовой (Израиль), д.псих.н., профессора Татьяны Григорьевны Визель (США), д.п.н., профессора Запорожской областной академии последипломного педагогического образования Крутий Катерины Леонидовны (Украина), к.п.н., доцента Казанского федерального университета, к.п.н, Ахметзяновой Анны Ивановны (Татарстан). 
  3. 10.10 – 10.20 – доклад Председателя Оргкомитета Конференции, к.п.н., профессора МПГУ Бабиной Галины Васильевны «Парадигмы научных исследований кафедры логопедии МПГУ: истоки и имена». 
  4. 10.20 – 10.30 – доклад к.п.н., заведующей кафедрой логопедии МПГУ, Алмазовой Анны Алексеевны «Основы современных лингво-дидактических исследований в трудах О.А. Токаревой». 
  5. 10.30 – 10.40 – доклад к.п.н., доцента РГПУ им.А.И. Герцена Прищеповой Ирины Владимировны «Наши учителя» 
  6. 10.40 – 10.50 – доклад д.п.н., профессора Филичевой Татьяны Борисовны «Воспоминания о работе с Г.А.Каше». 
  7. 10.50 – 11.00 – доклад д.п.н., профессора Орловой Ольги Святославны «110 лет логопедии». 
  8. 11.00 – 11.10 – доклад к.п.н., старшего научного сотрудника Института коррекционной педагогики РАО Китик Елены Евгеньевны «Электронные инструменты в формировании профессиональных компетенций студентов-логопедов». 
  9. 11.10 – 11.20 – доклад директора Центра лечебной педагогики Битовой Анны Львовны «Логопедия - расширение возможностей. Обучение" необучаемых", обучение длиною в жизнь». 
  10. 11.20 – 11.30 – доклад д.м.н., врача-невролога высшей категории Садовской Юлии Евгеньевны «Об актуальности взаимодействия между неврологами и логопедами. Неврологический взгляд на дисфункцию сенсорной интеграции у детей». 
  11. 11.30 – 11.40 – доклад к.п.н., профессора Рау Елены Юрьевны «Преемственность традиций и новизна в развитии методов реабилитации детей с нарушениями речи»
  12. 11.40 - 11.50 – доклад доцента МПГУ, логопеда высшей категории Лариной Ольги Даниловны «Знаем, помним, чтим…Наши учителя» 
  13. 11.50 – 12.00 – награждение почетных представителей профессии за вклад в развитие отечественной логопедии по результатам голосования профессионального сообщества

12.00 – 13.00 – кофе-брейк, знакомство со стендовыми докладами и выставка-продажа литературы и оборудования
13.00 – 15.00 Работа в тематических секциях

Секция № 1. Нарушения произносительной стороны речи

  • 13.00 – 13.10 – Приветственное слово председателя секции, д.п.н., профессора Орловой Ольги Святославны 
  • 13.10 – 13.25 - Уварова Татьяна Борисовна, к.п.н., логопед д/с № 43 комбинированного вида. «Автоматизация и дифференциация звуков у детей с помощью фонетических ритмо-рифмовок». Московская область, г.Апрелевка. 
  • 13.25 – 13.40 - Андреева Мария Владимировна, «Формирование речевого дыхания как основа правильного звукопроизношения»
  • 13.40 – 13.55 - Макарова Ольга Николаевна, учитель-логопед, МОУ «Центр ПМСС», «Приемы работы по коррекции звукопроизношения в условиях логопункта ДОУ». г. Петрозаводск. 
  • 13.55 – 14.10 - Деусова Марина Александровна, логопед МБОУ Д/с № 151. «Использование элементов кинезиотерапии в коррекционной работе с дошкольниками с дизартрией». г. Казань 
  • 14.10 – 14.25 - Барабанов Родион Евгеньевич, логопед ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». «Применение современных компьютерных технологий в диагностике и реабилитации детей и подростков с заболеваниями голосового аппарата». г. Москва 
  • 14.25 – 14.40 – Фаттахова Татьяна Анатольевна, логопед МБДОУ «Солнышко». «Речедвигательная ритмика в работе по предупреждению нарушений произносительной стороны речи у детей 3-4 лет». Татарстан, с. Высокая гора. 
  • 14.40 – 14.50 -  Денисова Капитолина Леонидовна, логопед центра «Кругозор» «Преодоление нарушений произносительной стороны речи при дизартрии. Из опыта работы». Видео-доклад. г. Новосибирск
  • 14.50 – 15.00 – Агаева Виктория Евгеньевна, логопед, преподаватель кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. «Нормализация тембра голоса при гиперназализации и гипоназализации различного генеза». г. Москва

Секция № 3
Тяжелые нарушения речи (алалии, нарушения речи при РАС, ДЦП и др.), общее недоразвитие речи

  • 13.00 – 13.05 – Приветственное слово участникам Конференции от Председателя секции к.п.н., профессора Шаховской Светланы Николаевны 
  • 13.05 – 13.15 - Лынская Марианна Ильинична, ведущий логопед центра «Логомаг» «Метод сенсорно-интегративной логопедической работы с детьми, имеющими алалию и РАС». г. Москва 
  • 13.15 – 13.20 – Покровская Юлия Александровна, логопед центра "Логомаг", ст.преп. кафедры логопедии МГПУ «Аудиовизуальные технологии в работе с детьми с ЗРР». г. Москва
  • 13.20 – 13.30 - Микляева Наталья Викторовна, к.п.н., профессор кафедры дошкольной дефектологии МПГУ. «Диагностика и развитие языковой способности дошкольников с ОНР». г. Москва 
  • 13.30 – 13.40 – Жукова Олеся Станиславовна, логопед, директор Центра развития и абилитации ребенка «ЛОГОПЕД-ПРОФИ». Тактика логопедической помощи детям со слуховой нейропатией раннего возраста. г. Санкт-Петербруг 
  • 13.40 – 13.50 - Судьева Ирина Владимировна, логопед ГБУЗ ОКЛРЦ «Особенности речевого развития при ДЦП». г. Тверь
  • 13.50 – 14.00 - Туренко Ирина Александровна, учитель-логопед МБДОУ Д/с № 126 «Сотрудничество педагогов и родителей в группе детей с ТНР». г. Петрозаводск 
  • 14.00 – 14.10 - Башина Мария Дмитриевна, логопед центра «Логомаг». «Из опыта организации логопедической помощи неговорящим детям в центре «Логомаг». г. Москва 
  • 14.10 – 14.20 - Макашова Лидия Алексеевна, логопед ГБУ ГППЦ ДОгМ, Борисенко Мария Павловна, «Система формирования тонких движений пальцев и кистей рук у детей с ОНР». г. Москва 
  • 14.20 – 14.30 - Селиванова Марина Евгеньевна, логопед ГБОУ СОШ №875 СП «Надежда» «Музыкально-грамматические рифмовки в логопедической практике с детьми, имеющими ТНР». г. Москва 
  • 14.30 – 14.40 - Бадретдинова Людмила Владимировна, логопед ДОУ № 73. «Психолого–педагогическое сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях ДОУ». г. Нижнекамск 
  • 14.40 – 14.50 - Хуснутдинова Лейсан Юсуповна, логопед ДОУ № 73. «Системный подход к психолого-педагогическому сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях ДОУ». г. Нижнекамск
  • 14.50 – 15.00 - Воробьева Марина Николаевна, логопед-дефектолог ООО «Планета». «Особенности организации работы по формированию первичной речевой коммуникации у детей с расстройствами аутистического спектра. Опыт центра «ПланетА». г.Бор 
  • 15.00 – 15.10 - Серебрякова Маргарита Никитична, логопед специализированного стационарного отделения для детей при ЦПРиН. «Нарушение когнитивных функций у детей после нейроинфекции». г. Москва 

Секция № 6
Современные технологии реабилитации: зарубежный и отечественный опыт 

  • 13.00 – 13.10 – приветственное слово участникам Конференции от Председателя секции д.м.н., врача-невролога высшей категории Садовской Юлии Евгеньевны
  • 13.10 – 13.20 – Жукова Олеся Станиславовна, логопед, директор Центра развития и абилитации ребенка «ЛОГОПЕД-ПРОФИ». Индивидуальная программа развития ребенка – как метод дистанционной коррекционной помощи детям с нарушениями развития. г. Санкт-Петербург 
  • 13.20 – 13.30 - Войтович Эльнара Ибадуллаевна, учитель-логопед, методист отдела психолого-педагогических инноваций ГППЦ ДОгМ. «Организация речевой среды при сопровождении детей, воспитывающихся в условиях двуязычия». г. Москва 
  • 13.30 – 13.40 - Малькова Вероника Владимировна, учитель-дефектолог ГБОУ «Колледж малого бизнеса № 4». «Этапы коммуникативного развития. Практические рекомендации. Опыт Hanen centre, Canada». г. Москва 
  • 13.40 – 13.50 - Юрьева Ирина Ивановна, логопед МБОУ «Гимназия № 2».  «Что за прелесть эти сказки!» Использование приемов сказкотерапии в работе с младшими школьниками». г. Саров 
  • 13.50 – 14.00 - Станкович Заира Рауфовна, логопед МДОУ «ЦРР-Д/с №132» «Использование здоровьесберегающих технологий в логопедической работе». г. Магнитогорск 
  • 14.00 – 14.10 - Кольва Елена Александровна, логопед, Просветова Ольга Юрьевна, логопед МБУ детский сад № 138 «Дубравушка». «Совместное создание интерактивных компьютерных игр, сказок, рассказов: логопед – ребёнок – родители». г. Тольятти 
  • 14.10 – 14.20 - Андриевская Ольга Александровна, руководитель и психолог Психолого-педагогического центра «Развитие». «Сенсорная интеграция в работе психолога/психотерапевта». АР Крым г. Севастополь 
  • 14.20 – 14.30 - Юрчик Валентина Сергеевна, поведенческий аналитик Центра психологической поддержки «Вектор жизни» «Использование визуального расписания в работе с детьми, имеющими РАС». г. Минск. 
  • 14.30 – 14.40 – Бульба Мария, поведенческий аналитик, нейропсихолог «Анализ вербального поведения в АВА-терапии». г. Москва
  • 14.40 – 14.50 - Лынская Марианна Ильинична, ведущий логопед центра «Логомаг». «Опыт проведения сенсорно-интегративных логопедических интенсивов для детей с нарушениями речи и поведения». г. Москва 
  • 14.50 – 15.00 – Ермакова Наталья Алексеевна, врач-невролог центра «Кругозор» «Нейрологопедические методики в реабилитации детей с РАС, алалией, ЗРР и др.». Видео-сообщение, г. Новосибирск 
  • 15.00 – 15.10 -  Тихоненкова Елена Павловна, логопед МБДУ общеразвивающего вида Д/с № 62. «Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии». г. Мытищи 

15.00 – 15.30 – знакомство со стендовыми докладами и выставка-продажа литературы и оборудования
15.30 – 17.30 – продолжение работы в секциях

Секция № 2
«Нарушения письменной речи»

  • 15.30 – 15.50 – приветственное слово и доклад председателя секции, д.псих.н., профессора СпбГПМУ Корнева Александра Николаевича «Методологические подходы в диагностике нарушений письма и чтения: традиции и современность», г. Санкт-Петербург
  • 15.50 – 16.15 – Прищепова Ирина Владимировна, к.п.н., доцент РГПУ им. А.И.Герцена. «О теоретических аспектах системы логопедической работы по коррекции дизорфографии у младших школьников с ОНР». г. Санкт-Петербург 
  • 16.15 – 16.30 – Вятлева Юлия Евгеньевна, к.п.н., доцент МГПУ «Комплексный подход к анализу нарушений письменной речевой деятельности». г. Москва
  • Вятлева Юлия Евгеньевна, к.п.н., доцент МГПУ «Комплексный подход к анализу нарушений письменной речевой деятельности». г. Москва 
  • 16.30 – 16.40 - Каковкина Антонина Сергеевна, логопед ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» «Использование игрального кубика в работе учителя-логопеда (профилактика и коррекция нарушений письменной речи)». г. Москва
  • 16.40 – 16.50 - Глущенко Наталия Владимировна, учитель логопед ГБОУ СОШ № 113. «Из опыта работы с первоклассниками, имеющими речевые расстройства по типу диспраксии». г. Москва 
  • 16.50 – 17.00 - Евсеева Оксана Николаевна, логопед ГБОУ Гимназия №1591. «Применение приёмов коррекции чтения в повседневной работе школьного логопеда». г. Москва
  • 17.00 – 17.20 - Свободина Наталья Генриховна, учитель-логопед, психолог, почетный работник образования РФ «Актуальность вопроса нарушений письма и чтения сегодня»
  • 17.20 – 17.30 – вопросы докладчикам, обсуждение итогов работы секции 

Секция № 4
Логопедическая работа с подростками и взрослыми

  • 15.30 – 15.45 – приветственное слово и доклад председателя секции, доцента МПГУ, логопеда высшей категории Лариной Ольги Даниловны «Логопедическая работа со взрослыми в остром периоде заболевания (клинические рекомендации)». г. Москва 
  • 15.45 – 16.00 - Боттаева Жанна Сагидовна, логопед НИИ НДХТ и Т «Подбор оптимальной консистенции пищи для больного с дисфагией: современный клинико-инструментальный подход». г. Москва 
  • 16.00 – 16.10 – Рудомётова Юлия Юрьевна, логопед ЦПРиН. «Использование многофункционального речевого тренажера «ИНТОН-М» в логотерапии для лиц с очаговыми поражениями головного мозга». г. Москва 
  • 16.10 – 16.20 - Москалёва Валерия Валерьевна, логопед ЦПРиН. «Обзор современных методов нейростимуляции в дефектологии и комплексной нейрореабилитации». г. Москва 
  • 16.20 -16.30 - Клевцова Светлана Вячеславовна, логопед ЦПРиН г.Москва. «Нейропсихологическое обследование состояния праксиса у взрослых пациентов после инсульта». г. Москва 
  • 16.30 – 16.45 - Свинина Наталья Анатольевна, к.п.н., логопед АНО «Логопед-плюс».  «Специфика логопедической работы со взрослыми при преодолении нарушений произносительной стороны речи». г. Москва 
  • 16.45 – 17.00 - Чубрик Надежда Викторовна, Паршина Елена Сергеевна, логопеды ЦПРиН «Использование бытовых предметов в работе по восстановлению речи в тяжелых случаях после инсульта». г. Москва 
  • 17.00 – 17.15 - Козуб Людмила Викторовна, логопед регионального сосудистого центра для больных с ОНМК. «Методика логопедической работы по преодолению дисфагии у больных с ОНМК», г. Оренбург. 
  • 17.15 – 17.30 - Савина Наталья Анатольевна, к.п.н., логопед АНО «Логопед-плюс». «Специфика логопедической работы со взрослыми при преодолении нарушений произносительной стороны речи». г. Москва 

Секция 5 «Нарушения темпо-ритмической стороны речи»

  • 15.30 – 15.40 – Приветственное слово участникам Конференции председателя секции, к.п.н., профессора Рау Елены Юрьевны 
  • 15.40 – 16.00 - Арутюнян Лилия Зиновьевна, автор методики «Устойчивой нормализации речи заикающихся», профессор, ведущий логопед центра «Арлилия». «Основные принципы методики устойчивой нормализации речи у заикающихся». г. Москва 
  • 16.00 – 16.10 - Шутова Наталья Геннадьевна, логопед-дефектолог, методист ЧДОУ «Почемучка». «Авторская методика по восстановлению речи при заикании». г. Ульяновск 
  • 16.10 – 16.20 - Голубина Анфиса Александровна, логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 17», Рау Елена Юрьевна, к.п.н., профессор кафедры логопедии МПГУ. «Коммуникативный аспект развития темпо-ритмической стороны речи дошкольников с заиканием».
  • 16.20 – 16.30 - Садовникова Елена Николаевна, к.п.н., доцент МГПУ «Принципы и виды работы с фильмами и видеоматериалами в процессе реабилитации и закрепления результатов у заикающихся лиц» 
  • 16.30 – 16.40 - Тарасова Виолетта Юрьевна, логопед МБОУ Детский сад № 151 «Коррекция заикания у дошкольников в условиях детского сада комбинированного вида», г. Казань
  • 16.40 – 16.50 – Чайкина Анастасия Сергеевна, аспирант МПГУ. Роль подражательного компонента в развитии нарушений речевой плавности у детей. г. Москва 
  • 16.50 – 17.00 - Гусаров Сергей Валериевич, аспирант МПГУ. Формирование коммуникативно-речевых компетенций подростков и взрослых в системе логопсихокоррекции. г. Москва
  • 17.00 – 17.10 - Авдеева Елена Сергеевна, логопед НОУ школа «Ника». Коммуникативная ритмотерапия в системе логопсихокоррекции. Московская область. 
  • 17.10 -  17.20 - Гостемилова Мария Вячеславовна, магистрант МПГУ «Вальдорфские техники в системе социореабилитации заикающихся». г. Москва 

Дополнительные мероприятия

17.30 – 18.00 – мини-лекция д.псих.н., профессора Визель Т.Г. «Алалия. Нейропсихологический взгляд» 
17.30 – 18.00 – мастер-класс логопеда М.И. Лынской «Новые подходы к преодолению апраксии у детей» 

Программа второго дня Конференции - 15 ноября

  1. 12.00 – 14.00 – Круглый стол «Взаимодействие родителей и специалистов» при участии родительского сообщества
  2. 14.00 – 14.30 – кофе-брейк 
  3. 14.30 – 15.10 – мастер-класс к.п.н., доцента кафедры логопедии МПГУ Володиной Анны Сергеевны «Возможности компьютерных игр в работе школьного логопеда» 
  4. 15.10 – 15.20 – перерыв 
  5. 15.20 – 16.20 – мастер-класс логопеда-дефектолога развивающего центра для детей с РАС «Радужные Капельки» Фощуновой Натальи Александровны. "Формирование пространственно-временных представлений и сложных форм интравербальных реакций у детей с РАС в рамках групповой работы по подготовке к школе

Уважаемые участники, Оргкомитет Конференции оставляет за собой право вносить незначительные изменения в Программу. Распределение докладчиков по времени является примерным и окончательно определяется в день Конференции

Дополнительная информация по телефону: 8-499-755-86-69



Файлы

Программа Конференции 2015.docx (скачать)


Марианна Лынская 11.11.2015, 15:02 Комментарии 3
КОММЕНТАРИИ
Юлия Покровская 13.11.2015, 05:43 #
Заявки на заочное участие принимаются до 15 ноября.

Здравствуйте, Юлия! Могу ли я расчитывать на получение материалов конференции, если оплачу по квитанции в январе? В срок не удалось... (Заявка на заочное участие принята). С уважением, Лариса.

Наталия Шишкина 15.09.2016, 05:44 #
Здравствуйте Юлия. Что необходимо, для очного участия в конференции?

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: