Цель: Учить детей правильно употреблять в речи существительные единственного числа в форме творительного падежа
без предлога и с предлогом «с».
Задачи:
Обучающие:
-Формировать у детей умение правильно использовать в речи существительные единственного числа в форме творительного
падежа без предлога и с предлогом «с».
- Закрепить это умение при помощи наглядного материала и без опоры на картинки в различных игровых ситуациях.
- Закрепить названия детенышей животных.
- Упражнять детей в составление предложений.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- Предметные картинки изображающие пилу, иглу, расческу.
- Картинки с изображением диких животных средней полосы и их детенышей (лиса, лисенок; волк, волчонок; медведь,
медвежонок; заяц, зайчонок; белка, бельчонок … )
- Корзинки – 6 штук.
- Муляжи: орехи, грибы, ягоды.
- Кукла.
- Предметы: ложка, тряпочка, утюг, карандаш, клей, ручка, зубная щетка, вилка …
Раздаточный материал:
- Предметные картинки изображающие веник, тряпку, воду, мальчика, девочку.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят в линию. Логопед говорит: « Первым сядет тот, кто стоит между Мишей и Юлей. А сейчас сядет тот, кто
стоит между …». И так далее. / 2-3 минуты /.
Основная часть.
1. На доске предметные картинки изображающие пилу, иглу, расческу. Логопед просит детей рассмотреть картинки и
ответить на вопрос «чем?»
а) По опорным предметным картинкам:
Пилят (чем?) … ( Пилой)
Шьют (чем?) … ( Иглой)
Расчесываются (чем?) … (Расческой)
Логопед предлагает детям показать: как они будут пилить, как шить, а как расчесываться.
б) Без картинок:
Мы пишем (чем?) … (Ручкой)
Мы точим карандаши (чем?) … (Точилкой)
Логопед предлагает детям показать: как они будут писать, а как точить карандаш. /3-5 минут/.
2. На парте у каждого ребенка лежат предметные картинки, изображающие: веник, тряпку, воду, мальчика и девочку.
Логопед предлагает детям разложить их перед собой. Логопед называет начало фразы, дети заканчивают предложение
и показывают картинку.
- Мамы нет дома. Маша и Миша решили убрать комнату. Миша подмел пол (чем?) … . Маша стерла пыль (чем?) … .
Миша помыл посуду горячей (чем?) … . Мама была довольна (кем?) … . / 3-5 минут/.
3. Игра «Кто с кем?».
Картинки с изображением взрослых животных и их детенышей разложены на столе. Логопед говорит: « Вышли на полянку
разные животные (выбирает картинки с изображением взрослых животных, и прикрепляет их на доску). Каждая мама позвала к
себе своего детеныша. Вам надо будет взять картинку с изображением детеныша и поставить ее соответственно с картинкой
его мамы». Дети по желанию подходят к столу и выполняют задание. Логопед следит за тем, чтобы дети правильно подбирали
картинки, и задает им вопрос: кто с кем вышел гулять? Образец ответа: Лиса вышла гулять с лисенком. / 5 минут/.
4. Игра « С чем корзинка?»
Обращаясь к детям, логопед говорит: « Пошли дети в лес. В лесу много грибов, орехов, ягод. Обрадовались дети, наполнили
свои корзинки и пришли домой». Логопед раздает детям корзинки, наполненные орехами, грибами или ягодами. « Посмотрите,
с чем у вас корзинка?». Дети рассматривают свои корзинки и отвечают на вопрос логопеда. Образец ответа: У меня корзинка
с грибами. / 3 минуты/.
5. Физкультминутка. Игра «Мы топаем ногами».
Логопед вместе с детьми становится по кругу на расстояние выпрямленных в стороны рук. В соответствии с произносимым
текстом дети выполняют упражнения:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
С этими словами дети дают друг другу руки, образуя круг, и продолжают:
И бегом кругом,
И бегом кругом.
Через некоторое время логопед говорит: «Стой!». Дети, замедляя движение, останавливаются. / 2-3 минуты/.
6. Игра «Кто с кем стоит?»
Логопед предлагает детям встать парами, а затем задает вопрос: « Юля, с кем ты стоишь?» Юля отвечает: « Я стою с Костей».
И так далее. / 2 минуты/.
7. На стуле сидит кукла. На столе разложены предметы : ложка, тряпочка, утюг, карандаш, клей, ручка, мыло, зубная щетка, вилка.
Логопед рассказывает, что к детям в гости пришла кукла, зовут ее Катя. Затем, обращаясь к кому-то из детей, логопед спрашивает:
- « Чем Катя ест суп?» / ребенок подходит к кукле, отвечает на вопрос и кладет перед ней тот предмет, который соответствует ответу/.
- «Чем Катя вытирает пыль?» …
- «Чем Катя гладит белье?» …
- «Чем Катя рисует картину?» …
- «Чем Катя клеит бумагу?» …
- «Чем Катя пишет письмо?» …
- «Чем Катя моет руки?» …
- «Чем Катя чистит зубы?» …
- «Чем Катя ест котлету?» … / 5 минут/.
Заключительная часть.
Логопед спрашивает у детей: «Чем занимались на занятие?»,
дает оценку деятельности детей, отмечая каждого ребенка.
Итог: на занятие дети учились употреблять в речи существительные единственного числа в творительном падеже без предлога и
с предлогом «с», опираясь на предметные картинки и без опоры на них.