Тема урока: «Басня И.А. Крылова «Лебедь, щука, рак».
Тип урока: Урок знакомства с новым произведением
Оборудование урока:
1. Учебная литература: основной учебник
2. Наглядные пособия: портрет И.А. Крылова; иллюстрации – лебедь, щука, рак, иллюстрация к басне.
Цель урока: усвоение всех компонентов содержания басни «Лебедь, Щука,
рак» и углубление понимания специфики этого литературного
жанра.
Задачи урока:
1. Расширить представления учащихся о басне как виде эпической поэзии
и закрепить знания о жанровых признаков басни;
2. Работать над усвоением конкретного содержания, иносказания и морали басни;
3. Развивать умение правильного чтения текста произведения;
4. Учить правильному ритмоинтонационному оформлению отдельных высказываний и всего текста;
5. Тренировать учащихся в скорости чтения.
План конспект урока.
1.Оргмомент.
Учитель логопед:
- Скажите, какие жанры литературных произведений вы знаете.
(Сказки, рассказы, стихотворения, басни).
- Дети, расскажите, кто пишет рассказы (писатель);
- Кто стихотворения (поэт);
- Кто басни (баснописец).
2. Подготовительная (предтекстовая работа)
Рассказ об авторе басни
Учитель логопед: Посмотрите, у меня на доске портрет И.А. Крылова, известного баснописца. Дедушка Крылов,
так его называли, был добрым человеком. Родился он в1769 году в Твери. В 9 лет у него умер отец. Семья бедствовала.
Еще совсем мальчиком Ваня начал работать в канцелярии. Потом перебрался в Петербург ,стал мелким чиновником
казенной палаты. Любознательный и упорный, он самостоятельно изучил математику, итальянский и французские языки.
Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были
басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости. Басни «дедушки Крылова» мы знаем и читаем
без всяких затруднений, а ведь они написаны более ста лет назад.
Знакомство с темой урока.
Учитель логопед: Сегодня я вас познакомлю с произведением И.А. Крылова
Беседа о повадках животных – действующих лиц басни.
Уч. логопед: Посмотрите у меня на доске иллюстрации, на которых изображены – лебедь, рак и щука.
- Это герои басни. Что общего между ними?
( Живут в воде. Лебедь – водоплавающая птица.)
Предварительная словарная работа.
- Что обозначают слова – «согласье», «поклажа»
Чтение басни .
Беседа, включающая вопросы эмоционально-оценочного и тематического характера.
Уч. логопед: Понравилась вам басня.
- Что заставило вас улыбнуться?
( Какие глупые герои – тянули воз в разные стороны.)
- Каким был ваш смех?
(Добрым, не злым).
Чтение басни «по цепочке».
Физкультминутка.
На внимание.
Когда говорю слово лебедь, дети машут крыльями. Когда
слово рак – дети пятятся назад, а когда щука – изображают плавающую рыбу.
Анализ содержания басни.
Уч. логопед: Что узнали из басни?
- Что поняли?
(ответы детей).
- Как вы думаете, случайно ли автор подобрал именно этих героев?
(ответы детей).
- Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз они могли бы свезти?
(Это слово «товарищи»).
Выборочное чтение.
Уч. логопед: Прочитайте про какой случай написал Крылов .
«Однажды…»
- Что собрались делать герои басни?
( «Везти с поклажей …»).
Стилистический анализ текста.
Уч. логопед: Найдите и прочитайте слово, которое помогает увидеть образ героя. Какой он.
- «Лебедь рвется в облака» Он стремительный, упрямый.
- «Рак пятится назад». Он неповоротливый, видит только свою дорогу, нерасторопный.
- «А щука тянет в воду». Она упрямо делает свое дело.
Уч. логопед: Вы видите, как с помощью только одного слова – глагола – можно создать точный образ.
- А какими словами описал их усердие автор?
( «Из кожи лезут вон»).
Уч. логопед: Как вы думаете кого автор имеет ввиду рассказывая про этих героев.
- Скажите, а в жизни могут случиться такие ситуации.
-Может, кто-то был свидетелем такой ситуации.
(Ответы детей).
Вторичный синтез.
Учитель логопед открывает иллюстрацию на доске
-Посмотрите на иллюстрацию. Какие строчки к ней подходят?
(Дети выбирают из текста и читают то, что на их взгляд больше подходят к иллюстрации).
- Как, по вашему мнению, нужно читать эту басню: быстро, легкомысленно или не торопясь, раздумывая и рассуждая?
- Теперь кто-нибудь из вас прочитает басню.
Сильный ученик еще раз читает басню, но без морали.
Уч. логопед: Какое отношение вызвали у вас герои?
( Жалко, что они не смогли договориться. Если они друзья, то все надо делать дружно).
- Как автор относится к героям басни?
(Он сожалеет, что в товарищах нет согласия).
-Как вы считаете, для чего и зачем написана басня?
(Баснописец подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, учит видеть чужие ошибки).
- Давайте найдем мораль – главную часть басни.
( Дети выразительно читают мораль басни.
Учитель логопед открывает запись на доске).
На доске: Да только воз и ныне там.
- Это выражение стало «крылатым». Как понимать крылатым?
(Ответы детей)
- Когда так говорят?
(Когда делают общее дело, а между героями идет раздор. В итоге ничего не получается.)
Итог занятия.
- Итак, какая же главная мысль басни.
Домашнее задание
Уч. логопед: Дома читать басню выразительно. Прочитать еще две любые басни и выделить мораль.