Интересное занятие.Я в своей работе тоже использую такие приемы.
Цель: Учить детей дифференцировать звуки [ р ] и [ р ].
Речевые задачи:
1. Закреплять правильное произношение и различение звуков [ р ] и [ р ]
в словах, в предложениях.
2.Развивать умение детей делить слова на слоги и сопоставлять их со схемой
а) слова типа: РАК, РОТ и т.д.
б) слова типа: БОБЕР, ЖИРАФ и т.д.
в) слова типа: СОРОКА, ВОРОНА и т.д.
3. Развивать звуковой анализ и синтез слов, типа: ГРАЧ, КРОТ.
4. Формировать и развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать интонационную сторону речи (умение изменять силу голоса).
6. Развивать диалогическую речь.
Познавательные задачи:
1. Закреплять представление детей по теме «Животные».
2. Расширять представления детей по теме «Птицы».
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать отзывчивость, доброту, чуткость по отношению к другим.
2.Побуждать детей оказывать помощь тем, кто в этом нуждается.
3. Воспитывать терпение, умение выслушивать до конца взрослого, сверстника.
Оборудование: мольберт; сюжетная картина с изображением животных и птиц ( рысь, крот, ворона, сорока,
грач, тигр, воробей и т.д.); предметные картинки с изображением этих же животных и птиц; куклы театра би-ба-бо
рысенок и тигренок; два домика (зеленый и синий); картинки с изображением-
стрекоза, рысь, жираф, тигр, ворона, черепаха, снегирь, рыба, бобер, рак, сорока; схемы слов; две корзинки.
Речевой материал: Рысь, тигр, жираф, крот, черепаха, бобер, рак, рыба;
сорока, ворона, грач, снегирь, воробей; мягкий согласный звук, твердый
согласный звук и т.п.
Ход занятия
I Организационный момент.
/ На ковре стоит мольберт. На нем сюжетная картина./
Учитель логопед предлагает детям отправиться в лес.
Давайте, представим, что мы вышли на полянку (показывает на картину).
На полянке учитель логопед просит детей отыскать тех животных и птиц,
в названии которых есть звук [ р ] – рысь, крот, ворона, тигр, воробей, сорока,
грач и т.д. / При правильном ответе ребенок получает соответствующую
предметную картинку. Получив, картинку ребенок садится за стол /.
Учитель логопед организует диалог детей:
- У меня рысь.
- А у меня ворона и т.д.
II Основная часть занятия.
1. Введение темы. / Учитель логопед с помощью кукол из театра би-ба-бо
разыгрывает сценку/. Сценка «Рысенок и тигренок».
- Повстречались на полянке рысенок и тигренок.
Рысенок: Ты кто?
Тигренок: Тигренок. А ты?
Рысенок: …ысенок.
Тигренок: Кто – кто?
Рысенок: …ысенок.
Тигренок: А мама у тебя кто?
Рысенок: …ысь.
Тигренок: А папа?
Рысенок: … ысь.
Тигренок: Ничего не понимаю?
Рысенок: Почему?
Тигренок: Да потому что нет такого зверя.
Рысенок: Как нет? А я?
Тигренок: Ну тогда ты неправильно говоришь. Какой-то звук не
выговариваешь!
Учитель логопед: Какой звук не выговаривает рысенок?
Дети: / Звук [ р ] /
Тигренок : Я знаю, что надо делать.
Рысенок: Что?
Тигренок: Надо попросить ребят, чтобы они научили тебя говорить [ р] .
Учитель логопед: Поможем, ребята?
2. Демонстрация и объяснение правильной артикуляции звуков [ р ] и [ р ],
используя индивидуальные зеркала.
- Рот слегка приоткрыт, верхние зубы видны, язычок поднимается вверх.
Мы сильно дуем на язычок, и он вибрирует, прыгает.
- Давайте попробуем. /Дети выполняют/.
- А если завести язычок чуть-чуть назад, то мы произнесем звук [ р ]
3. Игра «Ловкие животные»
Учитель логопед обращается к детям: Дети, назовите животных, которые
умеют рычать.
Дети : Львы, тигры, медведи, пантеры, леопарды и т.д.
- Встаньте в круг. Представьте, что вы звери, закройте своими «лапками»
«мордочки».
Не стучите в эти двери,
Спят уже, наверно, звери!
Если будете стучать –
Звери могут зарычать (р – р – р )
/Учитель логопед стоит в центре круга и легко постукивает по «лапкам»
«зверушек». После слова «зарычать» дети дружно выглядывают из своих
укрытий и рычат./
4. Игровое задание «Слушай звуки [р] и [ р ] в словах».
/ На ковре разложены картинки с этими звуками.
Чуть поодаль стоят два домика: зеленый и синий./
Учитель логопед, обращается к детям: Сейчас, ребята, мы пойдем в гости
к звукам [ р ] и [ р ].
- Посмотрите, на какой волшебной полянке мы оказались. Возьмите по
одной картинке, рассмотрите и назовите то, что на ней изображено.
/Дети выполняют задание/.
- Дети, посмотрите на полянке два домика: синий и зеленый. Как вы думаете
в каком домике живет [ p ]. Почему? А звук [ p ]. Почему?
Учитель логопед: Так как мы с вами попали на волшебную полянку, то я
сейчас вас превращу в тех птиц, насекомых и животных, которые
изображены у вас на картинках.
- Стояла хорошая погода, вы отправились на прогулку. Вдруг небо
потемнело, солнышко спряталось за тучи, и начался дождь. Вы должны
спрятаться от дождя, но можете попасть только в свой домик.
/Дети прячутся в домики/.
- Проверим, в свой ли домик вы попали?
- В каком домике должна спрятаться стрекоза? Почему? И т.д.
/Затем дети меняются картинками и игра повторяется/.
5. Игровое упражнение «Позови друга»
- Как вы думаете, в каком домике спрятался бы рысенок? (в синем домике).
Почему? А тигренок в каком? (В зеленом домике). Почему?
- Как бы вы позвали рысенка, если бы он был далеко от нас? (Громко, чтобы
он нас услышал).
- А если мы увидели птичку, и хотим ее показать рысенку. Как мы его
позовем? (Тихо). Почему? (Чтобы не спугнуть птичку).
/Дети по очереди зовут, то рысенка, то тигренка, меняя силу голоса/.
6. Игра «Телеграмма».
/ Игра проходит за столами. Столы поставлены по кругу. На столах лежат картинки./
Учитель логопед объясняет: Дети, к нам прилетала сорока и принесла
телеграммы, посмотрите.
------------------- -------------------------- ----------------------------------
------------------- ------------ ----------- ----------- --------- -----------
- Что это за телеграммы? Кто догадался? /Это схемы слов /.
- К каждой схеме надо подобрать слова.
/ Дети называют картинки и говорят, к какой схеме они подходят/.
РАК БО - БЕР СО – РО - КА
РОТ ЖИ – РАФ ВО - РО - НА
- А теперь попробуем на слух. Я буду называть слова, а вы мне скажите к какой схеме подходит это слово.
III Заключительная часть занятия. Подведение итогов. Оценка деятельности
детей. / Куклы театра би – ба – бо /
Рысенок: Как хорошо!
Тигренок: Как ты сказал? Повтори.
Рысенок: Хорошо!
Тигренок: Ты научился говорить [ р ].
Скажи : «рыба».
Рысенок: …ыба. Ой, нет! Рыба!
Тигренок: Ура!
Рысенок: Ура!
- Порадуемся за рысенка, похлопаем в ладоши! А на прощанье подарим нашим друзьям корзинки.
И соберем туда слова со звуками [ р ] и [ р ].
Кому будем собирать слова со звуком [ р ] ? Почему?
А со звуком [ р ]? Почему?
/ Тигренок с Рысенком прощаются с детьми и дарят им свои портреты/.
Учитель логопед: Мы с вами побывали в волшебном лесу.
Какие звуки мы учились говорить?
Чем они отличаются?