Логомаг

Форум

постановочные зонды

в нашем магазине появились постановочные зонды
http://shop.logomag.ru/index.php?categoryID=92
у нас появились авторские постановочные зонды, а также массажные
http://shop.logomag.ru/index.php?categoryID=92

Уважаемые коллеги, Маринна Ильинична поделитесь методикой использования зондов. Расскажите как на них реагируют дети?

Имеете в виду наши авторские зонды?
Суть в том, что я, например, чаще на начальных этапах постановки вибрантов не использую шариковый зонд, особенно, если речь идет о дизартрии или укороченной подъязычной складки. В этих случаях удобнее вызывать вибрацию зондом-лопаткой, производя поступательные движения при звуке "з". А затем оттачивать звучание - шариковым зондом. Поэтому и возникла идея эти два зонда совместить, получилось вот что: http://logomag.ru/shop/product-404/
Также удобно пользоваться двойным шариковым зондом - шарики разного размера на концах позволяют использовать меньший шарик, когда "вырываешь" уже звук.
Хотя, если честно, мне лично больше нравится соска и палец ребенка, чем зонд.

Елена Долганюк 09.06.2011, 17:16 #
А мне нравятся обычные одноразовые шпатели, ватные палочки и палочки для коктейлей.А вот многие купленные зонды так и лежат в ящике. И не потому, что я их использовать не умею или нельзя, просто как-то легко все идет и без них. Дети не так напрягаются и боятся)))))))

У меня такая же картина все зонды спят на полке а палец активно работает. Мои детки панически боятся всяких железячек и даже ватные палочки не дают использовать зато пальцы пососать любят )))

Использую постановочные зонды, в основном для постановки звука Р, прошла обучение, активно применяю зондовый массаж. Не всем родителям нравится, когда в рот к ребенку лазишь пальцем.

Ekaterina Dudina 22.11.2011, 12:21 #
Многим детям вообще палец в рот не клади-укусят! )))Я зонды охотно использую при постановке шипящих (особенно у дизартриков),Л и Р,а также делаю массаж.Некоторые сначала боятся,но потом быстро привыкают.Возникают трудности только с детьми,у которых повышенный рвотный рефлекс,но таких немного.

Зонд вилочковый, кстати, рекомендуют использовать для преодоления гиперрефлексии, кто-нибудь имеет данные:работает?

С праздником!

Ищу логопеда супер экстра класса, ПРАКТИКА!!!!, с видимыми и доказаными результатами работы.
Нужно научить в сжатые сроки маму ребенка со сложной структурой дефекта (т.е. меня) зондовому массажу, постановке звуков.
Ребенок начал понимать речь, хочет говорить, но не может это делать - звуков больше половины НЕт, артикуляционные укладки сформированы не правильно.

Уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение: одна из коллег для массажа языка использует чупа-чупсы и очень их рекламирует. Как вы к этому относитесь! Я была в шоке, когда увидела целую коробочку чупа-чупсов разных размеров.

Креативность - это отличие логопеда - факт))Забавно, если не считать, что чупа-чупсы - несовместимо со здоровым образом жизни, содержат Е и ГМО, то по-моему это оригинально и имеет место быть

Мне тоже как-то приходилось использовать чупа-чупс. У ребёнка был сильный рвотный рефлекс, а с чупсиком и гимнастику сделать можно. Если не злоупотреблять - результат оправдывает средства)

Я тоже видела чупа чупсы в работе логопеда. думаю это в принципе приемлимо но есть одно но ребёнок без чупса може и не захотеть делать то чего вы хотите ...

Надежда скажите зачем вам зондовый массаж? Увидеть бы ваше чудо. может не все так сложно може все намного проще?

А по поводу пальцев - свои пальцы детям не предлагаю только их собственные. А свой палец кусать как то не практично )))

Гульназ, к сожалению сложнее некуда)Ребенок со сложной структурой дефекта. Бедному мозгу обходных путей не найти. Обложило со всех сторон.)))

Зондовый массаж прямо надо-надо. Мы сходили на курс к заезжему логопеду, и за 10 дней результат налицо!

Татьяна Тылик 08.02.2012, 21:07 #
Уважаемые коллеги!Как на сегодняшний день вы обрабатываете зонды, ведь нигде в нормативных документах не прописана необходимость стерилизации.До сих пор ссылаемся на документ прошлого столетия об обработке спиртом.

Ekaterina Dudina 09.02.2012, 20:41 #
Гульназ,а как быть с ручным массажем языка?Иногда приходится и свои пальцы применять.

Ekaterina Dudina 09.02.2012, 20:48 #
Стерилизация зондов-это,конечно,лучшее,что можно применить.Но можно также замачивать в спец.растворах для замачивания,а потом промыть и спиртиком. А вообще я мамам всегда рекомендую(кто нуждается)приобретать персональные комплекты зондов.

Елена галкина 11.12.2012, 16:33 #
Коллеги! Скажите пожалуйста,для проведения (официально) логомассажа (в особо тяжелых случаях) ручного и зондами нужна ведь лицензия? Где в Москве мне можно пройти такие курсы,чтоб в конце выдали эту лицензию. Я из Рязани.



Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: