Логомаг

Форум

Опыт Америки

Существуют специальные документы (контракты), оформляемые между логотерапевтическим учреждением и каждым родителем. Посредством их официально закрепляется включенность родителей как партнеров, ответственных за подкрепление эффекта логопедического вмешательства в ходе всего коррекционного процесса и закрепление успеха после завершения программы лечения.
КОГДА ЖЕ У НАС ТАК БУДЕТ.....
А у нас кое-где так и есть, вернее было. Я работала дефектологом в городском психолого-педагогическом центре и мы сами разработали договор с родителями, где прописывали ,кто и чем обязан заниматься, в случае несоблюдения рекомендаций специаистов и систематических пропусков без уважительной причины , ребенка отчисляли. Очередь была большая, желающих много, т к ещё и бесплатно. НО город прикрыл наш центр, т к кризис и нас (специалистов) сократили, вот теперь работаю логопедом на логогруппе (с ФФНР), тоже всё время говорят о закрытии групп, ещё не известно будут ли они на следующий учебный год. Реально у нас в городе детям с проблемами в развитии заниматься только в платных центрах. Бесплатно, только в одном реабилитационном центре, но там берут только при наличии инвалидности.

О!!!У нас в стране еще остались логогруппы для ФФНР!!???
Но ведь такой договор был некой самодеятельностью, законодательно бы закрепили...

Практически в этих группах можно встретить и ЗПР, и ОНР (3 ур) и ещё много кого, чистых ФФНР встречаю очень редко. Дговор может и самодеятельность, но очень эффективно помогал нам при работе, родители без разговоров лечили ребенка и у невролога и у психиатра и выполняли все рекомендации ( в виде домашних заданий).

Я при зачислении ребенка на логопункт прошу родителя написать заявление, в котором он просит зачислить ребенка и знакомится с требованиями логопеда, где прописаны виды сотрудничества и взаимодействия, а в конце приписка-за невыполнение рекомендаций логопед не несет ответственности за процесс коррекции.

1


Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: