Логомаг

Форум

Региональные положения о логопедическом пункте

Коллеги, вы пишите. что такие есть и что они отличаются от типового, поделитесь, чем?
Татьяна Тылик 16.02.2011, 06:39 #
Например,в районе нет ни одной группы для детей с речевыми нарушениями,поэтому специалистов обязуют (в положении это прописано) зачислять детей со сложными речевыми нарушениями на логопункт,хотя количество детей не уменьшают.Также, специалистам на логопункте очень сложно взять ребёнка(или группу)на занятие, т.к. не должны нарушать режим, сетку занятий и т.д. В результате: с прогулки не берите, с занятий- не берите, а результат-покажите!Ну и как коллегам работать?

У нас - Татарстан город Нижнекамск- принято решение убрать логопункты по причине того, что слова логопункт нет в новой системе оплаты труда. Вместо логопункта можно организовать платные услуги. Они в стаж не идут их львиная (денежная) доля уходит совсем не логопеду . И на платных услугах не аттестоваться. Коллеги у кого такая же проблема? Как вы думаете что можно предпринять в этом случае? (Мест в логогруппах нет! Все занято... Мне нужно аттестоваться и я осталась без работы)

По поводу высказывания Татьяны (извините не знаю отчества ...) Вообще по положению логопед имеет право взять ребёнка с любого занятия. Я так - караулю детей или меняюсь с другими специалистами сначала к ней потом ко мне или наоборот. Сложно слов нет!

Татьяна и Гульназ, а нельзя ли оспорить региональное положение в связи с явным расхождением с типовым? Какая инстанция в регионе занимается разработкой положения?Департамент образования или?

Татьяна Тылик 16.02.2011, 11:53 #
Это положение разрабатывал Департамент образования района, но утверждает Администрация района и на все наши доводы по кол-ву детей, по срокам зачисления(у нас крайний север и дети долго едут с земли)нам отказали, аргументируя тем,что мы нарушаем права ребёнка (закон об образовании и т. д.)Ведь о правах логопеда принято, как правило, умалчивать....

Svetlana Fadeeva 18.02.2011, 10:31 #
В наш садик приходит специалист. В садике так называемый логопункт (извините, но разве может специалист, называемый логопед сам не произносить большое количество букв)????
Я за то чтобы были логопункты, но разве может такой специалист помочь???
Нам врач-невролог настоятельно рекомендовал на постоянку в логогруппу. Одноко зав.садиком отказывает в связи с тем что нам нет еще 5 лет, а только 4,5.
А частного логопеда у нас в поселке "днем с огнем не сышешь"!
Что нам делать, уважаемые логопеды?

Не понятно основание для отказа...в логогруппу детей зачисляют с 3 лет...
Если у логопеда дефекты с произношением, то это, конечно, проф.непригодность, но тем не менее помочь может., смотря какая проблема.
Еще у нас есть услуга по составлению индивидуальных программ для детей, см. раздел для родителей.

По поводу зачисления детей в логогруппу с 3 х лет - да конечно, но только если есть такая группа! И на логопункте не каждый работает с пупсиками!

На логопункт по положению с 4,5, но Светлана писала именно о группе...

Я имею в виду что есть группы и 3 х леток. Но их открывают не везде.

Татьяна Тылик 21.02.2011, 14:30 #
Гульназ,караулить с занятий?Этот номер пройдёт только в том случае, если есть договорённость с администрацией.К сожалению, по опыту коллег,часто считают работу логопеда как бы мягко сказать...ну есть-хорошо,а нет -и ничего страшного!У меня, к счастью таких проблем не было ни в д/с , ни в д/доме, ни в школе,но коллеги часто с этим сталкиваются и потом испытывают проблемы при составлении расписания занятий.Я в школе тоже "голову ломаю", когда составляю расписание.

Татьяна, Мне с коллективом педагогов очень повезло. Коллектив который работает мирно и слажено это редкость. А караулить детей - это уж от безысходности ситуации ... В принципе у меня есть своё время - в которое обычно я и провожу занятия - все остальное происходит только при форсможорных обстоятельствах

Подскажите, кто работал(ет) в системе соцзащиты логопедом, дефектологом?Очень нужна нормативно-правовая база!Ищу везде,но есть образование, здравоохранение, а социалки-НЕТ!!!Начала работать в комплексном центре соцобслуживания населения (район Крайнего Севера).Спасибо!

Вы знаете, я в свое время тоже работала в соцзащите, тогда просто не было нормативок, ориентировалась на здравоохранение. Но попробуем уточнить, может сейчас что изменилось

Вера Логинова 14.03.2011, 12:22 #
Подскажите пожалуйста, есть ли нормативы для логопедов, которые работают в саду комбинированного вида, но в коррекц. группах(с нарушением зрения) . Мое руководство, до сих пор даже не может мне объяснить ,кто я??? однозначно мне сказано,что это не логопункт( в саду есть логопед на массовые группы,который занимается только индивидуально по звуковке) Я же провожу и подгрупповые,и фронтальные и индивидуальные занятия. Форма работы моя очень похожа на работу в логопед. группе. Но! документально нет никаких оснований.Я до сих пор не могу понять, какое кол-во детей должно быть на ставку, и какое кол-во занятий и каких?

Уважаемая Вера по моему нужно определиться в качестве кого вас взяли на работу? Если не стоите на группе скорее всего у вас статус логопункта и документация должна быть как на логопункте...У нас логопеды работают с детишками и имеющими нарушения в интеллектуальной сфере. Ни один из них не стоит на группе. Все работают как логопункт и документация у них как на логопункте.

Вера Логинова 14.03.2011, 21:35 #
Так вот я и не могу добиться этого от руководства. Просто никто не знает и не может мне это донести. У всех коллег разные планы, кол-во занятий и т.п... Я поэтому до сих пор нахожусь в "тумане". По каким программам надо работать, на что опираться? берем за основу Филичеву,Каше( при этом, я так понимаю надо сочетать еще программу и с тифло?). Планирую занятия, как на логогруппе))) (дети сложные,хочется максимально их вытянуть,да и ждут от меня многого) Ну как я понимаю ,я должна работать по «Положение об организации работы учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп»? (да забыла сказать-г. Москва)

Есть логогруппа, есть логопункт, а есть просто ставка логопеда, как например, в инклюзивных садах. Но документация на ставке такая же как и на логопункте. А опираться именно на указанное Вами положение, да. Я знаю, что если дети имеют инвалидность, то по-моему на ставку 6-10 детей.

Вера Логинова 15.03.2011, 13:25 #
по Волковой( но это, как понимаю не положение) на ставку 10-12 с такими диагнозами(амблиопия,косоглазие и тп.) ,есть и двое инвалидов. У меня на ставку 20 человек одновременно(причем с диагнозами ОНР и дизартрия). И видимо я просто по ставке логопеда иду. Эх, жаль что ничего конкретного про нас нет. Спасибо))))

Марианна отправила вам на майл документацию надеюсь хоть что то опубликуете на сайте может кому и пригодится.



Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: