Логомаг

Форум

где лучше начать работать логопедом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где лучше начать работать логопедом?
Всем здравствуйте!

Зравствутйе мне кажется там где есть вакансия логопеда. А лично мне повезло с наставником Замараевой Натальей Петровной. Логопед с большим стажем взял надомной шевство и безвозмездно помогал мне учиться азам профессии раскрывая свои секреты. За что ей огромное спасибо.

Иоанна Ицкович 24.03.2012, 22:06 #
Я - начинающий логопед. Работаю с частными клиентами. Одновременно у меня их не более четырех. Я имею возможность основательно подготовиться к каждому занятию и потом его проанализировать. Поэтому я уверена, что работаю хорошо, приношу детям пользу. Сейчас, через два года такой работы, я приобрела некоторый опыт и чувствую себя готовой работать в учреждении, где большой поток детей.

Дарья Иванченко 17.04.2012, 17:34 #
Могу только поделиться своим опытом. После института совсем не хотела идти в государственное учреждение. Пошла в частный сад. Ни наставников, ни помощников. Всё сама. Перед этим одна женщина уговаривала пойти к ним в сад для детей с ТНР. Её аргументы были такими: тебе всё объяснят, сразу увидишь много разных детей. Я не согласилась. Не жалею. Да, в частном совсем не сахар, зато могла сохранять свой темп работы, сама набивала свои собственные шишки. было много возможностей для собственных идей. Потом перешла в государственный сад на логопункт. На данный момент для себя считаю исчерпанным это место пребывания: документы-документы, твоя работа нужна только тебе.
Если идеализировать картинку, то для начинающего логопеда наверное хорошо поработать в детской неврологической клинике, рядом с врачами, ЛФК, массажистами, а не начинать карьеру со знания логопедической документации в детском саду. Плюс частную практику считаю обязательной. Это и кругозор расширяет, и смелости добавляет, и опыта.

Ekaterina Dudina 21.04.2012, 05:37 #
В детской неврологической клинике как раз логопедии очень мало, зато очень много дефектологии, когда задержка речевого развития идёт на фоне задержки психического и прочих различных нарушений и недоразвитий(слух, зрение, опорно-двигательный аппарат). Начинающему логопеду там будет трудно, тем более ,что времени на диагностику в стационаре почти что нет, надо сразу приступать к коррекции, к консультированию родителей. Работа в детском саду на логопункте будет более подходящим вариантом, а вообще-то никакой работы бояться не надо, пусть работа вас боится)))

Юлия Волкова 16.05.2012, 04:48 #
Для меня наилучшим началом работы стала работа в логопедическом д/с параллельно с опытными логопедами, проработавшими по 25-30 лет. Они , как никто, помогли поверить в свои силы, поддержали, когда в голове был полный хаос после дневного отделения, а потом уже начала параллельно частную практику, далее перешла работать на логопункт, где документации и детей прибавилось, но опыт и уверенность уже укрепились :)) Главное, не бояться сверх меры (излишняя тревожность и неуверенность убивают творческий порыв, желание поэкспериментировать) и применять на практике то, что смогли усвоить в Вузе, а также подглядывая за работой коллег, тем более сейчас есть интеренет и пособий и материала ОЧЕНЬ много.

1


Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: