Логомаг

Дарья Иванченко

о смерти Раисы Ивановны Лалаевой
Дарья Иванченко 08.03.2012, 10:10 #
Светлая память...
Вышла моя долгожданная книга!
Дарья Иванченко 15.02.2012, 15:22 #
Поздравляю!))
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 15.01.2012, 11:38 #
Я понимаю, про локализацию алалии я уяснила уже, не без Вашей помощи.)) Но при этом, нас на курсах повышения квалификации учат (не неврологи, а логопеды), что мы должны ребёнка с нарушениями в развитии сначала направить в неврологу, где ребёнку рутинно проведут ЭЭГ, нейросонографию, РЭГ, а может даже и МРТ. А в итоге мы в луже: слишком умничаем не по делу. Это я снова к тому, что чем больше узнаю, тем больше запутываюсь.
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 14.01.2012, 19:55 #
Да, насчёт дискуссии с неврологами я наверное погорячилась) Просмотр порядка 20 тем с запросом в поиске "алалия" и вывод: у неврологов нет препаратов, стимулирующих речевое и познавательное развитие. Отрицается эффективность всех лекарств, которые мы видим в назначениях у детей,которые к нам приходят. ЭЭГ невролог назначается только для исключения эпилепсии. И ни один метод исследования мозга не информативен для выявления локализации нарушения речи. Мне понравилась фраза невролога в ответ на вопрос мамочки о том, что зачем тогда пишут "поражение ЦНС": "Когда неохота думать и проводить диагностику, легче всего сказать, что это поражение ЦНС - пальцем в небо и всё равно будешь прав". Мнение неврологов на этом форуме однозначно: нарушениями речи занимается только логопед, невролог ничем тут не поможет.
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 14.01.2012, 18:07 #
Юлия, я за дискуссии! Без дискуссий здесь, между логопедами-преподавателями, обычными логопедами, без дискуссий с неврологами, нейропсихологами нашей науке не сдвинуться с места. Всем уже понятно, что если мы не договоримся с врачами, то будем как лебедь, рак и щука. И озарений не дождаться нам, практикующим, без общения.
А насчёт звёзд и обыкновенных логопедов: Вы, преподаватели, вкладываете во всех одинаково, а уж в ком прорастёт зёрнышко таланта никто не знает.)
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 13.01.2012, 14:19 #
Иоанне: ОНР точно не вызвано ЗПР и интеллектуальными нарушениями. ОНР по поределению - это сохранный слух и интеллект. При ЗПР и УО пишется "системное недоразвитие речи"
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 13.01.2012, 11:18 #
М.Л.:"Т.е. по моему мнению, задержка может быть и в 5 лет."
Только что я закончила курсы по ранней помощи в МГПУ. И все преподаватели кричали в один голос, что ЗРР - только до 3 лет, хаяли логопедов, которые пишут ЗРР аж до школы.
Тогда вопрос: в 5 лет как Вы будете отграничивать ЗРР/ОНР? Если грубо, то проанализировав все компоненты речи и ответив для себя на вопрос: состояние речи соответствует более младшему возрасту или оно нарушено специфически и неравномерно?
В моей голове до недавнего времени было всё более-менее чётко: алалия и онр были равны, просто они были из разных классификаций. Чем больше учусь, тем больше запутываюсь.
У меня чешутся руки залезть на один медицинский форум и открыть там дискуссию с неврологами по алалии и дизартрии. Боюсь, нас, логопедов, ждёт много открытий относительно того, как они (неврологи) расценивают эти состояния. )
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 09.01.2012, 16:52 #
О, я очень с Вами согласная, мысль совсем не крамольная. ОНР 2- 3 уровня в садовском варианте, который я ежедневно наблюдаю - недоработка родителей в раннем возрасте и отсутствие компетенции воспитателей в области развития речи.
Мне кажется, что все классификации, которые давали нам в институте еще всего-то 7-10 лет назад уже не работают. Ибо не встречаются "чистые" дети с чистым диагнозом. У нас с подругами-логопедами есть шутка: "Как, у ребёнка алалия с дизартрией? Не может быть, они а разных страниц учебника по логопедии".))
А современные исследования в России в области дефектологии - они-то не миф?)) И смена нормативов -в смысле отодвинуть сроки появления слов, фразы и т.д. на более поздние?
К вопросу у степенях речевых нарушений
Дарья Иванченко 09.01.2012, 14:43 #
Я имею глупый вопрос: часто читаю на форумах, слышу от родителей, что ставят ОНР без алалии. Это миф? Слышала основание от одной из родительниц,что именно только ОНР без алалии, потому что при отсутствии речи в 3 г 4 мес. на всех исследованиях мозга всё было красиво, в пределах нормы.
Еще, к тому, что логопеды еще пытаются разобраться в дизартрии, формах и степенях, то неврологи в районных детских поликлиниках вообще не в курсе, что она есть и они могут как-то помочь ребёнку. Неоднократно отсылала в нашу поликлинику ребёнка с дизартрией, возвращали, крутили у виска насчёт моих волнений с диагнозом \"нарушение осанки\".
Экспертное заключение об уровне профессиональной деятельности педагогического работника дошкольного образовательного учреждения
Дарья Иванченко 02.12.2011, 19:44 #
http://www.edupravo.ru/methodic_assessment_ekspertnaia_ocenka_portfolio.htm
по этой ссылочке лучше таблицу видно
Дидактические средства для логопедической работы с неговорящими детьми
Дарья Иванченко 03.11.2011, 19:23 #
я еще люблю использовать пинцет, паста-машину для работы с тестом. Все музыкальные игрушки (погремушки, колокольчики и т.д.), а для оргмомента, заинтересованности музыкальные шкатулки и мини- шарманку
Образец договора с родителями
Дарья Иванченко 21.10.2011, 22:10 #
Спасибо! У меня еще есть вклейка в тетрадь или альбом, сама составляла, могу прислать. Похоже на договор, но не совсем он.)
Собираем бесплатную базу наглядностей
Дарья Иванченко 05.10.2011, 21:09 #
товарищи, сильно нужны отдельно стоящие деревья и лес. В интернете что-то совсем плохие фотографии. Может есть у кого в коллекции?
Собираем бесплатную базу наглядностей
Дарья Иванченко 26.09.2011, 10:17 #
о, спасибо) хорошо неделя началась)
Собираем бесплатную базу наглядностей
Дарья Иванченко 23.09.2011, 20:58 #
пожалуйста) может сделать облако тегов в галерее, чтобы нажав на тег, можно было получить группу фотографий?
Собираем бесплатную базу наглядностей
Дарья Иванченко 21.09.2011, 13:43 #
А может не стоит писать, в каких целях используется картинка? Их может быть много (целей), тут все логопеды, сами догадаются как использовать. Я вчера подобрала порядка 80 фоток, если их каждую подписывать для чего и как, то будет потрачено времени слишком много.
Мастер-класс "Современные подходы к проблеме алалии. Инновационные технологии в работе с неговорящими детьми
Дарья Иванченко 28.05.2011, 09:58 #
Марианна, а 3 часть будет доступна, та, что от 3 апреля?
Правила внутреннего трудового распорядка
Дарья Иванченко 20.05.2011, 19:39 #
Свой законный точно отгулять можем, а вот насчет того, могут ли нам отказывать в догуливании за свой счёт надо узнавать у юристов.Нас наоборот всегда выгоняют гулять чуть ли не до 1 сентября, т.к. работать нам невыгодно, руководству нам платить летом не выгодно. А мы и не против.
Мастер-класс "Современные подходы к проблеме алалии. Инновационные технологии в работе с неговорящими детьми
Дарья Иванченко 13.04.2011, 13:09 #
Дочке здоровья! Терпеливо ждём)))
Мастер-класс "Современные подходы к проблеме алалии. Инновационные технологии в работе с неговорящими детьми
Дарья Иванченко 12.04.2011, 23:33 #
Марианна, Вы говорили, что для очных участников тоже сделают доступ. У меня первая часть видна, а вторая так и не активна. Будут изменения?
График работы учителя-логопеда в ДОУ
Дарья Иванченко 08.04.2011, 09:24 #
Ничто не входит в работу логопеда, кроме как занятия с детьми. Все консультации и документы за пределами рабочего времени.
В идеале логопед не встаёт с рабочего места , ему вводят и выводят детей из кабинета. В реальной жизни всё не так. В саду нет ресурсов для обеспечения работы подобным образом.
Использование приемов тестопластики в логопедии
Дарья Иванченко 04.04.2011, 14:50 #
Спасибо, очень интересно!
Мастер-класс "Современные подходы к проблеме алалии. Инновационные технологии в работе с неговорящими детьми
Дарья Иванченко 21.03.2011, 22:19 #
Здравствуйте! Мне после заявки на участие пришло письмо с вопросом насчёт оплаты. Я ответила, а в ответ тишина. Форма участия у меня очная. Можно ли будет оплатить на месте?
Об организации Службы ранней помощи
Дарья Иванченко 19.03.2011, 19:01 #
Красиво написано. Но увы, вряд ли сочетается с задачами государства.
Насчёт бесплатного дефектологического образования для родителей. По затратам государства - однозначно невыгодно. По временным затратам родителя - совсем не проходит. Нужно просвещение родителей в рамках диагноза ребёнка и методик его коррекции и развития, а обучать всему... И где, с кем будет ребёнок, пока мать учится? После рождения ребёнка с проблемами часть отцов бесследно исчезают из жизни семьи.
Я однозначно за сопровождение семьи медиками, педагогами. И возможно, до 18 лет.
Возможно СРП нужно превращать в более масштабные службы, со штатными неврологами, массажистами, специалистами лфк, педагогами, психологами, психотерапевтами (для родителей). Без них никак.

При угрозе выкидыша закреплять специалистов за семьёй - это перебор. Беременным волноваться нельзя)) Всё равно обращение за помощью дело добровольное. Насильно не поможешь. Каждая мать должна быть осведомлена, что она может обращаться в районную СРП за консультациями и помощью, а вот как это сделать при нынешней ситуации, когда СРП при детском садике не может толком наладить взаимодействие с поликлиникой, т.к. поликлиника вообще не заинтересована в сотрудничестве, это вопрос.

Всё это вопрос огромных финансовых вложений, увы.