Логомаг

Форум

Сходи туда, не знаю куда. Возьми то.... Что за сертификат?

Алексей Борисов 06.03.2013, 20:07
В Приказе МЗ № 383 указывается, что логопед - это специалист с высшим..... имеющий сертификат по логопедии. У меня вопрос: что за сертификат? Где выдается? Сколько часов? ОТВЕТА В ЗАКОНЕ НЕТ! ПОЯСНЕНИЙ НИКАКИХ. У меня таких сертификатов великое множество (семинары, курсы, тренинги). На работе спрашивают есть ли у меня сертификат. Я не понимаю вопроса. Какой из них они (и закон) имеют в виду?
Насколько я знаю, сертификат даёт только институт дефектологии и медицинской психологии на базе ЦПРиН г.Москвы. Для его получения нужно пройти 3 курса+стажировка. Это можно делать не сразу. Подробнее смотрите здесь: http://www.cprin.ru/doc/7495

Юлия Покровская 12.03.2013, 17:56 #
На сколько я знаю, это распространяется только на логопедов, работающих в системе здравоохранения, а на систему образования (сады, школы и прочее) не распространяется.

Алексей Борисов 15.03.2013, 19:43 #
Но ведь в 383 приказе минздрава нет указания на то, что это именно сертификат, который надо получить в ЦПРиН или в Петербурге или еще где - то. Там нет также и информации по продолжительности (сколько часов). У нас в отделении на этот счет разногласия: администрация за то, чтоб учить нас в Петербурге, мы за то, чтоб в Москве. Так и не можем решить какой сертификат нам нужен. В общем, как мне кажется, пробел в законе. Недоработка.

Ну почему же. Если Вы внимательно читали приказ (а не положение о логопеде), там как раз упоминается ЦПРиН и то, что курсовая подготовка возложена на Шкловского В.М. И ещё в приложении 7 оговорено, что курсы должны проходить на базе медицинского учреждения, имеющего на это лицензию, а такие можно по пальцам пересчитать.

1


Вы должны быть авторизованы, чтобы оставлять комментарии.

Получатель: